| | | 百度
国家卫生健康委员会答网民关于“‘黑’救护车活跃,院前急救、院后转运需加强规范管理”的留言

网民一个人的天空_sky说:我是一名医学学生,实习中发现,相比于警车消防车,救护车的管理非常散乱。建议整合管理院前急救和院间重症患者转运,规范救护车管理,与交警部门协调急症患者转运。

国家卫生健康委员会回复:根据《院前医疗急救管理办法》,院前医疗急救是指由急救中心(站)和承担院前医疗急救任务的网络医院按照统一指挥调度,在患者送达医疗机构救治前,在医疗机构外开展的以现场抢救、转运途中紧急救治以及监护为主的医疗活动。非急救患者转运是指经医疗机构治疗康复后出院送至非医疗机构,需要特殊车辆进行转运且不需要任何医疗行为的相关业务。查看全文>>

民政部答网民关于“部分省市户口簿盖章页位置各异,群众办理婚姻登记遇到认‘章’不认‘本’麻烦”的留言

网民何染说:本人与男朋友到永福县民政局领结婚证。工作人员告诉我们,由于男方的户口本不符合规定,无法为其办理结婚登记手续。原来,按照各省自行规定,永福县的户口本是每页加盖派出所公章,而吉林省的户口本是首页加盖派出所公章。现在已经两个月过去了,结婚证还是办不下来。

民政部回复:《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》规定,办理结婚登记的内地居民应当提交本人有效的户口簿、身份证。对于居民户口簿内常住人口登记卡未加盖户口专用章,而仅有承办人签章的,只要居民户口簿首页盖有户口专用章,不影响其效力。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
777 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
曾先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
邓先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
马先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
刘女士 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
塌塌不邋遢 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
谢先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
金先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
林先生 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-01-22
百度